Teilprojekt INF

Metapher-Basislager. Bereitstellung der gemeinsamen Datenbasis und Weiterentwicklung digitaler Forschungsmethoden für religiöse Metaphern

Im Projekt stellen Wissenschaftler*innen aus Religionsforschung, Computerlinguistik und Informatik die digitale Forschungsinfrastruktur des SFB her. Dies in Form von drei methodischen „Schichten“: (1) das gemeinsame Repositorium, den Thesaurus und die Annotationsdienste; (2) Werkzeuge für Korpusanalyse und interaktive Visualisierung; (3) die Einbeziehung fortgeschrittener Berechnungsmethoden, die von anderen Teilprojekten entwickelt werden. Damit entsteht eine gemeinsame methodische Basis im SFB, die vergleichende Forschung über Sprachen und religiöse Traditionen hinweg ermöglicht.

Beteiligte Personen

SD

Prof. Dr. Stefanie Dipper

Projektleitung

Universitätsstr. 150
44801  Bochum
Büro GB 1/161
+49 234 32-25112
stefanie.dipper@rub.de
Foto von Prof. Dr. Frederik Elwert

Prof. Dr. Frederik Elwert

Projektleitung

Universitätsstr. 90a
44789  Bochum
Büro 2.06
+49 234 32-23024
frederik.elwert@rub.de
Foto von Prof. Dr. Volkhard Krech

Prof. Dr. Volkhard Krech

Projektleitung

Universitätsstr. 90a
44789  Bochum
Büro 3.12
+49 234 32-22395
volkhard.krech@rub.de
DT

Dr. Danah Tonne

Projektleitung

Karlsruher Institut für Technologie (KIT), Hermann-von-Helmholtz-Platz 1, 76344 Eggenstein-Leopoldshafen
76128  Karlsruhe
Büro Steinbuch Centre for Computing (SCC)
+49 721 608 25904
danah.tonne@kit.edu
VJ

Dr. Vandana Jha

Wissenschaftliche*r Mitarbeiter*in

+49 721 608-28781
vandana.jha@kit.edu
PT

Philipp Tögel

Wissenschaftliche*r Mitarbeiter*in

philipp.toegel@kit.edu
HG

Henning Gebhard M.Sc.

Wissenschaftliche*r Mitarbeiter*in

Universitätsstr. 90a
44789  Bochum
Büro 2.07
henning.gebhard@rub.de