Dynamiken von Textkorpora und Bildprogrammen

Repräsentationen buddhistischer Narrative entlang der Seidenstraße

Das von Ferdinand von Richthofen als „Seidenstraßen" bezeichnete Netz von Fernhandelswegen durch Zentralasien war Schauplatz religiöser Transfer- bzw. Übernahmeprozesse von beispielsloser geschichtlicher Tragweite. Entsprechend sind vor allem buddhistische und manichäische Textfunde sowie bildliche Zeugnisse Gegenstand zahlreicher Studien. Die damit verbundenen Dynamiken religiösen Wandels und das zu Grunde liegende komplexe Zusammenwirken unterschiedlicher Medien bleiben bislang jedoch unzureichend erforscht.

Anhand von aus dem 3.-10. Jahrhundert datierenden textlichen und visuellen Darstellungen buddhistischer Narrative zu den verschiedenen Leben der Buddhas (vor allem avadānas und jātakas) aus Gandhāra, Bamiyan, Khotan, Kucha, Turfan und Dunhuang wird exemplarisch die Bedeutung des Zusammenwirkens von Textkorpora und Bildprogrammen im überregionalen Religionskontakt untersucht. Dabei werden gleichermaßen Eigenlogiken, Bedingtheit durch sowie Auswirkungen auf das religiöse Feld und andere gesellschaftliche Kontexte berücksichtigt.

Das mit großzügiger Unterstützung der Stiftung Mercator im Rahmen des Mercator Research Centers Ruhr in interdisziplinärer Zusammenarbeit durchgeführte Projekt dient dem Ausbau regionalwissenschaftlich-komparatistischer Expertise im Research Department Centrum für Religionswissenschaftliche Studien (CERES) der RUB.

Förderzeitraum

2010 - 2012

Gefördert durch

Beteiligte Personen

Foto von Prof. Dr. Volkhard Krech

Prof. Dr. Volkhard Krech

Projektleitung

Universitätsstr. 90a
44789  Bochum
Büro 3.12
+49 234 32-22395
volkhard.krech@rub.de
JP

Prof. Dr. Jörg Plassen

Projektleitung

Universitätsstr. 134
44801  Bochum
Büro AKAFÖ Haus, 2/23
+49 234 32-22316
joerg.plassen@rub.de
CA

Dr. Christoph Anderl

Wissenschaftliche/r Mitarbeiter/in

christoph.anderl@rub.de
Foto von Jun.-Prof. Dr. Jessie Pons

Jun.-Prof. Dr. Jessie Pons

Wissenschaftliche/r Mitarbeiter/in

Universitätsstr. 90a
44789  Bochum
Büro 1.04
+49 234 32-22955
jessie.pons@rub.de
JN

Dr. Jason Neelis

Kooperationspartner

jneelis@wlu.ca
SB

Prof. Dr. Sven Bretfeld

Weitere Antragssteller

RH

Prof. Dr. Richard Hoppe-Sailer

Weitere Antragssteller

Universitätsstraße 150
44801  Bochum
Büro GA 4/151
+49 234 32-24671
richard.hoppe-sailer@rub.de
UR

Prof. Dr. Ulrich Rehm

Weitere Antragssteller

Universitätsstraße 150
44801  Bochum
Büro GA 03/150
+49 234 32-27930
ulrich.rehm@rub.de
LS

Prof. Dr. Linda Simonis

Weitere Antragssteller

Universitätsstr. 150
44801  Bochum
Büro GB 3/162
+49 234 32-28564
linda.simonis@rub.de